Cargando...



Universidad Nacional
Autónoma de México

Dirección General de
Cooperación e Internacionalización
DGECI
Políticas y estrategias
Noticias
Testimoniales
Calendario UNAM
Ranking

Bienvenido al portal de Cooperación
e Internacionalización de la UNAM

Aquí encontrarás información sobre movilidad académica y estudiantil y sobre los convenios firmados por esta universidad con instituciones y organismos extranjeros.

Regresar

Aviso

Oportunidades de internacionalización

Representantes RURI


Entidad o dependencia académicaSiglasCargoNombreCorreo electrónico
Centro de Ciencias de la AtmósferaCCADETCoordinadora de la Unidad de Vinculación y Comunicación de la CienciaSilvia Ivonne San Miguel Rodríguezivonne.sanmiguel@atmosfera.unam.mx
Centro de Ciencias GenómicasCCGInvestigador Titular ADiego Cortez Quezadadcortez@ccg.unam.mx
Centro de Enseñanza para ExtranjerosCEPECoordinador de SedesCarlos Eduardo Navarro Rojascarlos.navarro@cepe.unam.mx
Centro de Física Aplicada y Tecnología Avanzada, Campus JuriquillaCFATAJefe del Departamento de NanotecnologíaRodrigo Alonso Esparza Muñozresparza@fata.unam.mx
Centro de GeocienciasCGCSecretaria AcadémicaLucía Capra Pedolsec_academica@geociencias.unam.mx
Centro de Investigaciones en Geografía AmbientalCIGASecretaria AcadémicaYadira Mireya Méndez Lemusymendez@ciga.unam.mx
Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y HumanidadesCEIICHJefa del Departamento de Apoyo a la Docencia, Educación Continua y Diplomados.Erika Liliana López Lópezmatrioska.liliana@gmail.com
Centro de Investigaciones sobre América del NorteCISANSecretaría TécnicaMa. Cecilia Estrada Vilaestradav@unam.mx
Centro de Investigaciones sobre América Latina y el CaribeCIALCSecretario AcadémicoMario Rafael Vázquez Oliveracialc.secretaria.academica@unam.mx
Centro de Nanociencias y NanotecnologíaCNNSecretario AcadémicoErnesto Cota Araizasecretaria_academica@cnyn.unam.mx
Centro Peninsular en Humanidades y Ciencias SocialesCEPHICSVinculación InstitucionalEréndira Peniche Garcíaerendira.peniche@gmail.com
Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias, CuernavacaCRIMCoordinador de Intercambio y Promoción AcadémicaEric José Ramírez Davidejrdavid@correo.crim.unam.mx
Centro Universitario de Estudios CinematográficosCUECResponsable de Movilidad Estudiantil Nacional e InternacionalDaniela Camacho Jassoacadcuec@unam.mx
Centro Universitario de TeatroCUTJefe Área de Servicios EscolaresAlfredo Rafael Loza Becerraalfredoloza@comunidad. unam.mx
Coordinación de Difusión CulturalCDCSecretaria Técnica de VinculaciónAna Elsa Pérez Martínezanaelsaperez@gmail.com
Coordinación de Estudios de PosgradoCEPJefe de la Unidad de PlaneaciónMarco César Corona Rodríguezmcorona@unam.mx
Coordinación de HumanidadesCHSecretario TécnicoPablo Enrique Nagano Vargaspablo.nagano@humanidades.unam.mx
CHSecretario AcadémicoGuillermo Estrada Adánsecretaria_academica@humanidades.unam.mx
Coordinación de Investigación CientíficaCICSecretario TécnicoFelipe Martínez Pachecoiacedem@cic.unam.mx
Escuela Nacional de Enfermería y ObstetriciaENEOCoordinación de Intercambio Académico y Movilidad EstudiantilAraceli Jiménez Mendozaajimenez55070@gmail.com
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad JuriquillaENES JuriquillaSecretario GeneralDr. Jesús Manuel Dorador Gonzálezdorador@unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad LeónENES LeónSecretaria AcadémciaSandra Campossandy@enes.unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad MoreliaENES MoreliaSecretaria de VinculaciónNeyra Sosa Gutiérrezsecretaria_vinculacion@enesmorelia.unam.mx
Escuela Nacional de Lenguas, Lingüística y TraducciónENALLTCoordinadora de Vinculación y ExtensiónIrma Tomasa Vargas Méndezirma@enallt.unam.mx
Escuela Nacional de Trabajo SocialENTSSecretario de Apoyo y Desarrollo EscolarHumberto Chávez Gutiérrezhumbertoisaach@yahoo.com.mx
Facultad de ArquitecturaFACoordinador de Planeación, Desarrollo Institucional y MovilidadBenjamin Cabrera Curielplaneacion.fa@unam.mx
Facultad de Artes y DiseñoFADSecretarío de la Dirección, Planeación y VinculaciónLic. Javier Martínez Ramírezsecplaneacionfad@gmail.com
Facultad de CienciasFCIEJefe de la División Académica, de Investigación y de PosgradoDr. Victor Manuel Velázquez Aguilarestudios.posgrado@ciencias.unam.mx
Facultad de Ciencias Políticas y SocialesFCPySSecretario AcadémicoMarco Antonio Lopátegui Torresmlopategui@politicas.unam.mx
Facultad de Contaduría y AdministraciónFCASecretario de Cooperación InternacionalJorge Armando Arrioja Pardojpardo@fca.unam.mx
Facultad de DerechoFDCoordinador de Asuntos Multidisciplinarios e InternacionalesGerardo Hierro Molinaghierrom@derecho.unam.mx
Facultad de EconomíaFESecretario de PlaneaciónMauricio Hernández Ramírezmauriciohr@economia.unam.mx
Facultad de Estudios Superiores AcatlánFESAcJefa de Departamento de Formación Docente y Superación AcadémicaClaudia Márquez Díazfdacadem@apolo.acatlan.unam.mx
Facultad de Estudios Superiores AragónFESArSecretario de Vinculación y DesarrolloM. en C. Felipe de Jesús Gutiérrez Lópezfelipedejesus@unam.mx
FESArJefa del Departamento de Intercambio Académico y VinculaciónLic. Adriana Estefany Carbajal Chávezintercambioacademico@aragon.unam.mx
Facultad de Estudios Superiores CuautitlánFESCCoordinadora de Intercambio Estudiantil y Cooperación AcadémicaMaría Eugenia López Castellme_castell@hotmail.com
Facultad de Estudios Superiores IztacalaFESIJefa de Departamento de Apoyo al Desarrollo AcadémicoAdriana León Zamudio alz@unam.mx
Facultad de Estudios Superiores ZaragozaFESZJefa de Unidad de Formación IntegralYolanda Lucina Gómez Gutiérrezlucyggunam@gmail.com
Facultad de Filosofía y LetrasFFLESecretaria académicaNair María Anaya Ferreiramanausmex@yahoo.com
Facultad de IngenieríaFIJefa del Departamento de Personal Académico y Movilidad EstudiantilRocío Gabriela Alfaro Vegagaby@dirfing.unam.mx
Facultad de MedicinaFMJefa de la Unidad de Movilidad Académica y Vinculación InterinstitucionalMelissa Maria Islas Upeguiglobalmed.unam@gmail.com
Facultad de Medicina, Veterinaria y ZootecniaFMVZSecretaria de Asuntos Escolares y Responsable de Movilidad EstudiantilClaudia Angélica Olvera Rodríguezcaolvera@unam.mx
FMVZJefe de TitulaciónMiguel Ángel Cuevas Díazmovilidadfmvz@unam.mx
Facultad de MúsicaFaMSecretario AcadémicoAlejandro Barceló Rodríguezabarcelo.r@fam.unam.mx
Facultad de OdontologíaFOCoordinadora de los Programas de Becas, Tutorías y Movilidad EstudiantilViridiana Loustalot Anguloviri_odonto@yahoo.com.mx
Facultad de PsicologíaFPJefe de División de Estudios ProfesionalesOscar Zamora Arévaloarevalo@unam.mx
Facultad de QuímicaFQCoordinador de Programas Académicos y Apoyo a LicenciaturasJorge Morgado Morenojmorgado@unam.mx
Instituto de AstronomíaIAInvestigadora TitularErika Benitez Lizaolaerika@astro.unam.mx
Instituto de BiologíaIBVinculación InstitucionalMaría de la Paz Cruickschank Villanuevavinculacion@ib.unam.mx
Instituto de BiotecnologíaIBTResponsable de Cooperación InternacionalElena Arriaga Arellanoearriaga@ibt.unam.mx
IBTSecretario Técnico de Gestión y Transferencia de TecnologíaMario Trejo Loyomtrejo@ibt.unam.mx
Instituto de Ciencias Aplicadas y TecnologíaICATSecretario AcadémicoNeil Charles Bruce Davidsonneil.bruce@ccadet.unam.mx
Instituto de Ciencias del Mar y LimnologíaICMLInvestigador del ICMLJohn S. Armstrong Altrin S.armstrong@cmarl.unam.mx
Instituto de Ciencias FísicasICFSecretario AcadémicoJosé Francisco Récamier Angelinipepe@fis.unam.mx
Instituto de Ciencias NuclearesICNSecretaria AcadémicaMaría del Pilar Carreón Castropilar@nucleares.unam.mx
Instituto de EcologíaIEInvestigadora Titular "C" de TCLaura Roxana Torres Aviléslrtorres@unam.mx
Instituto de Energías RenovablesIERSecretario AcadémicoCamilo A. Arancibia Bulnessacad@ier.unam.mx
Instituto de FísicaIFISSecretario AcadémicoMercedes Rodríguez Villafuertemercedes@fisica.unam.mx
IFISAsistenteItzel Leyva Arroyoileyva@fisica.unam.mx
Instituto de Fisiología CelularIFCSecretario de VinculaciónLuis Alfonso Vaca Domínguezlvaca@ifc.unam.mx
IFCTécnico AcadémicoAlicia Sampieri Garcíaasampier@irc.unam.mx
Instituto de GeofísicaIGeofSecretario de Gestión y VinculaciónGerardo Galguera Rosasgerardo.galguera@igeofisica.unam.mx
Instituto de GeografíaIGeogSecretario Técnico de VinculaciónArmando Peralta Higueravinculacion@igg.unam.mx
Instituto de GeologíaIGeolCoordinador de Vinculación IGL, UNAMJuan Carlos Cruz Ocampovinculacion@geologia.unam.mx
Instituto de IngenieríaIISecretaría AcadémicaRosa María Ramírez Zamorarramirezz@iingen.unam.mx
Instituto de Investigaciones BibliográficasIIBSecretario AcadémicoMiguel Ángel Castro Medinasacademica@iib.unam.mx
Instituto de Investigaciones Bibliotecológicas y de la InformaciónIIBISecretario AcadémicoAriel Alejandro Rodríguez Garcíargarciaa@unam.mx
IIBIPlaneación y EstadísticaZuemi A. Solis y Riverozuemi@iibi.unam.mx
Instituto de Investigaciones BiomédicasIIBInvestigador TitularImelda López Villaseñorimelda@biomedicas.unam.mx
Instituto de Investigaciones EconómicasIIEcTécnico AcadémicoAna Laura Rodriguez Trejoanalaura@iiec.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y SustentabilidadIIESSecretario AcadémicoMiguel Martínez Ramosmmartine@cieco.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasIIMASSecretario AcadémicoFernando Arámbula Cosíofernando.arambula@iimas.unam.mx
Instituto de Investigaciones en MaterialesIIMSecretaria de VinculaciónRocío Guadalupe De la Torre Sánchezcovinc@iim.unam.mx
Instituto de Investigaciones EstéticasIIESCoordinadora de PlaneaciónPatricia Chávez Callejaspchavez@unam.mx
Instituto de Investigaciones FilológicasIIFLCoordinadora de Planeación y VinculaciónMaría Graciela Corzo Gonzáleziiflplaneacion@gmail.com
Instituto de Investigaciones FilosóficasIIFSSecretaria TécnicaGema Ivette Sarmiento Gutiérrezsecretaria.tecnicaiifs@gmail.com
Instituto de Investigaciones HistóricasIHSecretaria TécnicaMiriam C. Izquierdo Olveramiriam@unam.mx
IHSecretaria AcadémicoJosé Enrique Covarrubias Velascojecv@unam.mx
Instituto de Investigaciones JurídicasIIJCoordinadora de Extensión AcadémicaMargarita Palomino Guerrerompalomino@itesm.mx
Instituto de Investigaciones Sobre la Universidad y la EducaciónIISUESecretaria AcadémicaLilian Álvarez Arellanolalvareza@unam.mx
IISUEAsistente de la Secreatria AcadémicaAna Laura Morenosaciisue@unam.mx
Instituto de Investigaciones SocialesIISCoordinadora de intercambio y vinculación académicaIleana Goycoolea Valenciaintercambio@sociales.unam.mx
Instituto de MatemáticasIMATSecretario TécnicoMarcelo Alberto Aguilar González de la Vegamarcelo@matem.unam.mx
Instituto de NeurobiologíaINCJSecretario AcadémicoAtaúlfo Martínez Torresataulfo@unam.mx
Instituto de QuímicaIQSecretaria de VinculaciónMarcela Castillo Figasecretaria.vinculacion@iquimica.unam.mx
Instituto de Radioastronomía y Astrofísica, Campus MoreliaIRASecretario AcadémicoStanley Eugene Kurtz Smithsacad@crya.unam.mx
Secretaría de Desarrollo InstitucionalSDISecretaria TécnicaMaria del Coro Arizmendi Arriagacoro@unam.mx
X