Cargando...



Universidad Nacional
Autónoma de México

Dirección General de
Cooperación e Internacionalización
DGECI
Políticas y estrategias
Convocatorias emitidas DGECI
Noticias
Testimoniales
Libro 10o aniversario DGECI
Ranking
Ligas de Interés
Movilidad Nacional

Bienvenido al portal de Cooperación
e Internacionalización de la UNAM

Aquí encontrarás información sobre movilidad académica y estudiantil y sobre los convenios firmados por esta universidad con instituciones y organismos extranjeros.

Regresar

Aviso

Responsables de Movilidad


Entidad o dependencia académicaAbreviaturaCargoNombreCorreo electrónico
Centro de Ciencias de la AtmósferaCCACoordinadora de la Unidad de Vinculación y Comunicación de la CienciaSilvia Ivonne San Miguel Rodríguezivonne.sanmiguel@atmosfera. unam.mx
Centro de Ciencias GenómicasCCGInvestigador Titular ADiego Claudio Cortez Quezadadcortez@ccg.unam.mx
Centro de Enseñanza para ExtranjerosCEPECoordinador de Planeación y OrganizaciónJames Alexander Carrera Díazjcarrera@cepe.unam.mx
Centro de Física Aplicada y Tecnología AvanzadaCFATAJefe del Departamento de NanotecnologíaRodrigo Alonso Esparza Muñozresparza@fata.unam.mx
Centro de GeocienciasCGCSecretario AcadémicoJuan Pablo Bernal Uruchurtusec_academica@geociencias.unam.mx
Centro de Investigaciones en Geografía AmbientalCIGASecretario AcadémicoManuel Eduardo Mendoza Cantúmmendoza@ciga.unam.mx
CIGAJefa del Departamento de Docencia Sara Barrasa Garcíasbarrasa@ciga.unam.mx
Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y HumanidadesCEIICHJefa del Departamento de Apoyo a la Docencia, Educación Continua y Diplomados. Erika Liliana López Lópezmatrioska.liliana@gmail.com
Centro de Investigaciones sobre América del NorteCISANSecretaría TécnicaMaría Cecilia Estrada Vilaestradav@unam.mx
Centro de Investigaciones sobre América Latina y el CaribeCIALCSecretaria AcadémicaLaura Hernández Ruizcialc.secretaria.academica@ unam.mx
Centro de Nanociencias y NanotecnologíaCNNSecretario AcadémicoErnesto Cota Araizaernesto@cnyn.unam.mx
Centro Peninsular en Humanidades y Ciencias SocialesCEPHICSVinculación InstitucionalEréndira Peniche Garcíaerendira.peniche@gmail.com
Centro Regional de Investigaciones MultidisciplinariasCRIMCoordinador de Intercambio y Promoción AcadémicaEric José Ramírez Davidacademica@crim.unam.mx
Centro Universitario de TeatroCUTJefe Área de Servicios EscolaresAlfredo Rafael Loza Becerraalfredoloza@comunidad. unam.mx
Coordinación de Difusión CulturalCDCJefa del Área de Intercambio Académico y CulturalMa. Del Carmen Sánchez Uriartecultural@unam.mx
Coordinación de HumanidadesCHSecretario TécnicoPablo Enrique Nagano Vargaspablo.nagano@humanidades. unam.mx
Coordinación de Sedes en el ExtranjeroCSECoordinadora de Sedes de la UNAM en el ExtranjeroAndrea Guillén de la Rosaandrea.guillen@unam.mx
Coordinación General de Estudios de PosgradoCGEPJefe de la Unidad de PlaneaciónMarco César Corona Rodríguezmcorona@unam.mx
Dirección General de Administración EscolarDGAEDirector de Certificación y Control DocumentalAgustín Mercadoamercado@galois.dgae.unam.mx
Dirección General de Incorporación y Revalidación de EstudiosDGIREJefa de Departamento de RevalidaciónSandra Salas Sandovalsandra_salas@dgire.unam.mx
Dirección General de Orientación EducativaDGOAEDirectora de PlaneaciónLaura Patricia Montoya Jiménezdgoae.planeacion@unam.mx
Escuela Nacional de Artes CinematográficasENACSecretaria GeneralSandra Margarete Loewe Greinerenacunam@enac.unam.mx
Escuela Nacional de Enfermería y ObstetriciaENEOCoordinadora de Intercambio Académico Rocío Váldez Labastidacoord-intercambio@eneo.unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad JuriquillaENES JuriquillaSecretario GeneralJesús Manuel Dorador Gonzálezdorador@unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad LeónENES LeónSecretaria AcadémicaSandra Campos Araujosandy@enes.unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad MéridaENES MéridaSecretario AcadémicoRodolfo Rioja Nietosecretaria.academica@enesmerida.unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad MoreliaENES MoreliaSecretaria de VinculaciónSilvana Martén rodríguezsecretaria_vinculacion@enesmorelia.unam.mx
Escuela Nacional de Lenguas, Lingüística y Traducción ENALLTCoordinadora de Vinculación y ExtensiónIrma Tomasa Vargas Méndezirma@enallt.unam.mx
Escuela Nacional de Trabajo SocialENTSSecretario de Apoyo y Desarrollo EscolarHumberto Isaac Chávez Gutiérrezhumbertoisaach@yahoo.com.mx
Facultad de ArquitecturaFASecretario GeneralJuan Carlos Hernández Whites.general@fa.unam.mx
Facultad de Artes y DiseñoFADSecretarío de la Dirección, Planeación y VinculaciónFrancisco Javier Martínez Ramírezsecretaria.vinculacion@fad.unam.mx
Facultad de CienciasFCSecretaria de Asuntos EstudiantilesGabriela Murguía Romeroasuntos.estudiantiles@ciencias.unam.mx
Facultad de Ciencias Políticas y SocialesFCPySSecretario AcadémicoSecretario de Desarrollo Académicodesarrolloacademico@politicas.unam.mx
Facultad de Contaduría y AdministraciónFCASecretaria de Cooperación Internacional Mitzi Gómez Moralesmigomez@fca.unam.mx
Facultad de DerechoFDCoordinadora de Asuntos Multidisciplinarios e InternacionalesTrilce Fabiola Ovilla Buenoderecho.internacional@derecho.unam.mx
Facultad de EconomíaFESecretaria de Intercambio Académico y Superación DocenteElizabeth Ramos Guzmánintercambio@economia.unam.mx
Facultad de Estudios Superiores AcatlánFES AcatlánJefae de Departamento de Formación Docente y Superación AcadémicaJosé Antonio González Santosfdacadem@acatlan.unam.mx
Facultad de Estudios Superiores AragónFES AragónSecretario de Vinculación y DesarrolloFelipe de Jesús Gutiérrez Lópezfelipedejesus@unam.mx
Jefa del Departamento de Intercambio Académico y Vinculación Adriana Estefany Carbajal Chávezintercambioacademico@aragon.unam.mx
Facultad de Estudios Superiores CuautitlánFES CuautitlánCoordinadora de Intercambio Estudiantil y Cooperación AcadémicaIveet Briseño Capulínfesc.intercambioycooperacion@gmail.com
Facultad de Estudios Superiores IztacalaFES IztacalaJefa de Departamento de Apoyo al Desarrollo AcadémicoAdriana León Zamudioalz@unam.mx
Facultad de Estudios Superiores ZaragozaFES ZaragozaSecretaria de Desarrollo EstudiantilYolanda Lucina Gómez Gutiérrezsecretaria.estudiantil@zaragoza.unam.mx
Facultad de Filosofía y LetrasFFyLSecretaria AcadémicaNair María Anaya Ferreiranairanaya@filos.unam.mx
Facultad de IngenieríaFIJefa del Departamento de Personal Académico y Movilidad EstudiantilRocío Gabriela Alfaro Vegagaby@ingenieria.unam.edugaby_fi@unam.mx
Facultad de MedicinaFMJefa de la Unidad de Movilidad Académica y Vinculación InterinstitucionalMelissa Maria Islas Upeguiglobal@facmed.unam.mx
Facultad de Medicina, Veterinaria y ZootecniaFMVZSecretaria de Asuntos Escolares y Responsable de Movilidad EstudiantilLaura Méndez Olveramovilidadfmvz@unam.mx
FMVZJefe de TitulaciónMiguel Ángel Cuevas Díazmovilidadfmvz@unam.mx
Facultad de MúsicaFaMSecretario AcadémicoAlejandro Barceló Rodríguezabarcelo.r@fam.unam.mx
Facultad de OdontologíaFOCoordinadora de los Programas de Becas, Tutorías y Movilidad EstudiantilViridiana Loustalot Anguloviri_odonto@yahoo.com.mx
Facultad de PsicologíaFPJefe de División de Estudios ProfesionalesOscar Zamora Arévaloarevalo@unam.mx
Facultad de QuímicaFQCoordinador de Programas Académicos y Apoyo a LicenciaturasJorge Morgado Morenojmorgado@unam.mx
Instituto de AstronomíaIAInvestigadora TitularErikaMaría Benitez Lizaolaerika@astro.unam.mx
Instituto de BiologíaIBVinculaciónMaría de la Paz Cruickschank Villanuevavinculacion@ib.unam.mx
Instituto de BiotecnologíaIBTSecretario Técnico de Gestión y Transferencia de TecnologíaMario Trejo Loyomtrejo@ibt.unam.mx
IBTResponsable de Cooperación InternacionalElena Arriaga Arellanoearriaga@ibt.unam.mx
Instituto de Ciencias Aplicadas y TecnologíaICATSecretario AcadémicoNeil Charles Bruce Davidsonneil.bruce@icat.unam.mx
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, ICMyLInvestigador del ICMLSam John Selvamony Armstrong-Altrinarmstrong@cmarl.unam.mx
Instituto de Ciencias FísicasICFSecretario AcadémicoAntonio Marcelo Juárez Reyesamjuarez@icf.unam.mx
Instituto de Ciencias NuclearesICNSecretaria AcadémicaMaría del Pilar Carreón Castropilar@nucleares.unam.mx
Instituto de EcologíaIEInvestigadora Titular "C" de TCLaura Roxana Torres Aviléslrtorres@unam.mx
Instituto de Energías RenovablesIERSecretario Académico Miguel Robles Pérezsacad@ier.unam.mx
Instituto de FísicaIFSecretario AcadémicoJesús Ángel Arenas Alatorrejarenas@fisica.unam.mx
Instituto de Fisiología CelularIFC
Instituto de GeofísicaIGFJefe de la Unidad de VinculaciónDavid José Zamudio Ángelesdzamudio@geofisica.unam.mx
Instituto de GeografíaIggSecretario Técnico de VinculaciónArmando Peralta Higueravinculacion@igg.unam.mx
Instituto de GeologíaIGlCoordinador de Vinculación Juan Carlos Cruz Ocampovinculacion@geologia.unam.mxjcarlos70@hotmail.com
Instituto de IngenieríaIISecretaría AcadémicaNorma Patricia López AcostaNLopezA@iingen.unam.mx
Oficina de Gestión y FinanciamientoCarolina Reyes García
Instituto de Investigaciones BibliográficasIIBSecretario AcadémicoMiguel Ángel Castro Medinasacademica@iib.unam.mx
Instituto de Investigaciones Bibliotecológicas y de la InformaciónIIBISecretario AcadémicoEgbert J. Sánchez Vanderkastegbert@unam.mx
IIBITécnico AcadémicoZuemi Solíszuemita@unam.mx
Instituto de Investigaciones BiomédicasIIBSecretarío de EnseñanzaLuis Antonio Mendoza Sierralmendoza@biomedicas.unam.mx
Instituto de Investigaciones EconómicasIIEcTécnico AcadémicoAna Laura Rodriguez Trejoanalaura@iiec.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y SustentabilidadIIESSecretario AcadémicoMiguel Martínez Ramosmmartine@cieco.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasIIMASSecretaria AcadémicoKatya Rodríguez Vázquezkatya.rodriquez@iimas.unam.mx
IIMASTécnica Académica adscrita a la SecretariaClara Verónica Pérez Veraclara.perez@iimas.unam.mx
Instituto de Investigaciones en MaterialesIIM Secretaria de VinculaciónRocío Guadalupe De la Torre Sánchezvinculacion@iim.unam.mx
Instituto de Investigaciones EstéticasIIESCoordinadora de Planeación Gabriela Betsabé Miramontes Vidalgbetsabe@unam.mx
Instituto de Investigaciones FilológicasIIFLCoordinadora de Planeación y VinculaciónMaría Graciela Corzo Gonzáleziiflplaneacion@gmail.com
Instituto de Investigaciones FilosóficasIIFSSecretaria TécnicaGema Ivette Sarmiento Gutiérrezsecretaria.tecnicaiifs@gmail.com
Instituto de Investigaciones HistóricasIIHSecretario AcadémicoJosé Enrique Covarrubias Velascojecv@unam.mx
Instituto de Investigaciones JurídicasIIJCoordinadora de Vinculación InternacionalAlethia Fernández de la Reguera Ahedoalethia_reguera@unam.mx
Instituto de Investigaciones Sobre la Universidad y la EducaciónIISUESecretaria AcadémicaMayra Razura Barrancomayra.razura@gmail.com
Instituto de Investigaciones SocialesIISCoordinadora de intercambio y vinculación académicaIleana Goycoolea Valenciaintercambio@sociales.unam.mx
Instituto de MatemáticasIMATSecretario TécnicoMarcelo Alberto Aguilar González de la Vegamarcelo@matem.unam.mx
Instituto de Neurobiología INCJSecretario AcadémicoMauricio Díaz Muñozmdiaz@comunidad.unam.mx
Instituto de QuímicaIQSecretaria de VinculaciónMarcela Castillo Figasecretaria.vinculacion@iquimica.unam.mx
Instituto de Radioastronomía y AstrofísicaIRASecretario AcadémicoStanley Eugene Kurtz Smithsacad@crya.unam.mx
Programa Universitario de Estudios sobre Asia y ÁfricaPUEAACoordinadora del ProgramaAlicia Girón Gonzálezalicia@unam.mx
Unidad Académica de Estudios Regionales, Jiquilpan, Michoacán. Coordinación de HumanidadesUAERTécnica Académica adscrita al área de Extensión y VinculaciónJudith Sánchezjudiths@humanidades.unam.mx
X