Cargando...



Universidad Nacional
Autónoma de México

Dirección General de
Cooperación e Internacionalización

Bienvenido al portal de Cooperación
e Internacionalización de la UNAM

Aquí encontrarás información sobre movilidad académica y estudiantil y sobre los convenios firmados por esta universidad con instituciones y organismos extranjeros.

Regresar

Aviso

Red Universitaria de Responsables de Internacionalización (RURI)

La Red es una iniciativa de la Coordinación de Relaciones y Asuntos Internacionales (CRAI), en colaboración con la DGECI en la cual participan los representantes de cada una de las entidades académicas. Los miembros son postulados por los titulares de las mismas.

Objetivos:
  • Identificar y contabilizar las iniciativas de movilidad internacional que desarrollan todas las entidades académicas de la UNAM, a través de diversos mecanismos formales (convocatorias, programas de financiamiento, etc.) y no formales (recursos propios, movilidad hormiga, etc.).
  • Generar un cuerpo calificado de representantes de internacionalización de las entidades y dependencias de la UNAM, con la finalidad de fortalecer y atender de manera eficiente las solicitudes de cooperación internacional a las que la UNAM debe responder en tiempo y forma.
  • Desarrollar las estrategias institucionales de internacionalización basadas en un análisis de las prácticas de todas las entidades, y sustentada en una relación de beneficio académico y costo financiero. Desarrollar igualmente los instrumentos de evaluación de dicha política.
Responsabilidades
  • Enlazar a su entidad académica o dependencia con la CRAI.
  • Ser el portavoz oficial de la Dirección de su entidad académica en materia de internacionalización.
  • Acompañar a su entidad académica en las acciones y proyectos internacionales del PDI de la UNAM.
Compromisos
  • Acompañar las gestiones de movilidad estudiantil y académica de su entidad.
  • Representar los intereses de su entidad o dependencia en la celebración de convenios específicos con instituciones extranjeras.
  • Dar seguimiento a las acciones que deriven de este tipo de convenios.
  • Conjuntar toda la información relativa a las actividades de internacionalización de su entidad y proporcionarla a la CRAI para la conformación de los informes de la UNAM.

Taller de apoyo a la internacionalización

En atención al proyecto 13.3.3 del Plan de Desarrollo Institucional 2015-2019, y con la intención de promover la participación de las Entidades Académicas de la UNAM en el establecimiento de alianzas y suscripción de convenios específicos y de colaboración, hasta la fecha se han impartido 2 “Talleres introductorios para la elaboración de convenios específicos”, dirigidos a representantes de internacionalización (RURI´s) de Entidades Académicas de la UNAM, en los que han participado 48 funcionarios de 30 Entidades Académicas UNAM.

Las temáticas abordadas han proporcionado herramientas útiles para unificar los criterios y procedimientos necesarios para la gestión de convenios específicos de colaboración académica ante las Entidades Académicas de la UNAM:

  • Identificación de la contraparte
  • Elaboración de convenios
  • Marco jurídico
Para mayor información, favor de contactar para:
Europa a nidia.pantaleon@global.unam.mx / Resto del mundo a adriana.oviedo@global.unam.mx

Representantes RURI

Si deseas conocer más sobre las actividades de esta red, solicita al responsable de tu entidad, dependencia o sede el acceso a la información.


Entidad o dependencia académicaSiglasCargoNombreCorreo electrónico
Centro de Ciencias de la AtmósferaCCADET"Coordinadora de la Unidad de Vinculación y Comunicación de la Ciencia"Silvia Ivonne San Miguel Rodríguezivonne.sanmiguel@atmosfera. unam.mx
Centro de Ciencias GenómicasCCGInvestigador Titular ADiego Cortez Quezadadcortez@ccg.unam.mx
"Centro de Enseñanza para Extranjeros"CEPECoordinador de SedesCarlos Eduardo Navarro Rojascarlos.navarro@cepe.unam.mx
Centro de Física Aplicada y Tecnología Avanzada, Campus JuriquillaCFATAJefe del Departamento de NanotecnologíaRodrigo Alonso Esparza Muñozresparza@fata.unam.mx
Centro de GeocienciasCGCSecretaria AcadémicaLucía Capra Pedolsec_academica@geociencias.unam.mx
Centro de Investigaciones en Geografía AmbientalCIGASecretaria AcadémicaYadira Mireya Méndez Lemusymendez@ciga.unam.mx
"Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades"CEIICHJefa del Departamento de Docencia, Educación Continua y Diplomados.María Elena Olivera Córdovaolivera@unam.mx
Centro de Investigaciones sobre América del NorteCISANSecretaría TécnicaBrenda Lameda-Díaz Osnayalameda@unam.mx
Centro de Investigaciones sobre América Latina y el CaribeCIALCSecretario AcadémicoMario Rafael Vázquez Oliveracialc.secretaria.academica@ unam.mx
Centro de Nanociencias y NanotecnologíaCNNDirectorOscar Edel Contreras Lópezdireccion@cnyn.unam.mx
Centro Peninsular en Humanidades y Ciencias SocialesCEPHICSVinculación InstitucionalEréndira Peniche Garcíaerendira.peniche@gmail.com
Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias, CuernavacaCRIMCoordinador de Intercambio y Promoción AcadémicaEric José Ramírez Davidejrdavid@correo.crim.unam.mx
Centro Universitario de Estudios CinematográficosCUECResponsable de Movilidad Estudiantil Nacional e InternacionalDaniela Camacho Jassoacadcuec@unam.mx
Centro Universitario de TeatroCUTJefe Área de Servicios EscolaresAlfredo Rafael Loza Becerraalfredoloza@comunidad. unam.mx
Coordinación de Difusión CulturalCDCSecretaria Técnica de VinculaciónAna Elsa Pérez Martínezanaelsaperez@gmail.com
Coordinación de Estudios de PosgradoCEPJefe de la Unidad de PlaneaciónMarco César Corona Rodríguezmcorona@unam.mx
Coordinación de HumanidadesCHSecretario TécnicoPablo Enrique Nagano Vargaspablo.nagano@humanidades. unam.mx
CHSecretario AcadémicoGuillermo Estrada Adánsecretaria_academica@ humanidades.unam.mx
"Coordinación de Investigación Científica"CICSecretario TécnicoFelipe Martínez Pachecoiacedem@cic.unam.mx
Escuela Nacional de Enfermería y ObstetriciaENEOCoordinación de Intercambio Académico y Movilidad EstudiantilAraceli Jiménez Mendozaajimenez55070@gmail.com
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad LeónENES LeónSecretaria AcadémciaClaudia Mireya Gómez Torrescmgomez@enes.unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad MoreliaENES MoreliaSecretaria de VinculaciónNeyra Sosa Gutiérrezsecretaria_vinculacion@enesmorelia.una m.m
Escuela Nacional de Lenguas, Lingüística y TraducciónENALLTCoordinadora de Vinculación y ExtensiónIrma Tomasa Vargas Méndezirma@enallt.unam.mx
Escuela Nacional de Trabajo SocialENTSSecretario de Apoyo y Desarrollo EscolarHumberto Chávez Gutiérrezhumbertoisaach@yahoo.com.mx
Facultad de ArquitecturaFACoordinador de Planeación, Desarrollo Institucional y MovilidadBenjamin Cabrera Curielplaneacion.fa@unam.mx
Facultad de Artes y DiseñoFAD"Encargada de la Oficina de la Secretaría de la Dirección, Planeación y Vinculación"Dra. Alicia Arizpe Pitaaliciaarizpefad@gmail.com
Facultad de CienciasFCIEJefe de la División Académica, de Investigación y de PosgradoDr. Victor Manuel Velázquez Aguilarestudios.posgrado@ciencias.unam.mx
Facultad de Ciencias Políticas y SocialesFCPySSecretario AcadémicoMarco Antonio Lopátegui Torresmlopategui@politicas.unam. mx
Facultad de Contaduría y AdministraciónFCASecretario de Cooperación InternacionalJorge Armando Arrioja Pardojpardo@fca.unam.mx
Facultad de DerechoFDCoordinador de Asuntos Multidisciplinarios e InternacionalesGerardo Hierro Molinaghierrom@derecho.unam.mx
Facultad de EconomíaFESecretario de PlaneaciónMauricio Hernández Ramírezmauriciohr@economia.unam.mx
Facultad de Estudios Superiores AcatlánFESAcJefa de Departamento de Formación Docente y Superación AcadémicaEdith Rocío Díaz Hernándezfdacadem@apolo.acatlan.unam.mx
"Facultad de Estudios Superiores Aragón"FESAr"Jefe de la Unidad de Extensión Universitaria"Daniel Edgar Muñoz Torresdanielmunozt@comunidad. unam.mx
Facultad de Estudios Superiores CuautitlánFESCCoordinadora de Intercambio Estudiantil y Cooperación AcadémicaMaría Eugenia López Castellintercambioycooperacion.fesc@gmail.co m
Facultad de Estudios Superiores ZaragozaFESZJefa de Unidad de Formación IntegralYolanda Lucina Gómez Gutiérrezlucyggunam@gmail.com
Facultad de Filosofía y LetrasFFLESecretaria académicaNair María Anaya Ferreiramanausmex@yahoo.com
Facultad de IngenieríaFIJefa del Departamento de Personal Académico y Movilidad EstudiantilRocío Gabriela Alfaro Vegagaby@dirfing.unam.mx
Facultad de MedicinaFMJefa de la Unidad de Movilidad Académica y Vinculación InterinstitucionalMelissa Maria Islas Upeguiglobalmed.unam@gmail.com
Facultad de Medicina, Veterinaria y ZootecniaFMVZSecretaria de Asuntos Escolares y Responsable de Movilidad EstudiantilClaudia Angélica Olvera Rodríguezcaolvera@unam.mx
FMVZJefe de TitulaciónMiguel Ángel Cuevas Díazmovilidadfmvz@unam.mx
Facultad de MúsicaFaMSecretario AcadémicoAlejandro Barceló Rodríguezabarcelo.r@fam.unam.mx
Facultad de OdontologíaFOCoordinadora de los Programas de Becas, Tutorías y Movilidad EstudiantilViridiana Loustalot Anguloviri_odonto@yahoo.com.mx
Facultad de PsicologíaFP"Jefe de División de Estudios Profesionales"Oscar Zamora Arévaloarevalo@unam.mx
Facultad de QuímicaFQCoordinador de Programas Académicos y Apoyo a LicenciaturasJorge Morgado Morenojmorgado@unam.mx
Instituto de AstronomíaIAInvestigadora TitularErika Benitez Lizaolaerika@astro.unam.mx
Instituto de BiologíaIBVinculación Institucional"María de la Paz Cruickschank Villanueva"vinculacion@ib.unam.mx
Instituto de BiotecnologíaIBT"Responsable de Cooperación Internacional"Elena Arriaga Arellanoearriaga@ibt.unam.mx
IBT"Secretario Técnico de Gestión y Transferencia de Tecnología"Mario Trejo Loyomtrejo@ibt.unam.mx
Instituto de Ciencias Aplicadas y TecnologíaICATSecretario AcadémicoNeil Charles Bruce Davidsonneil.bruce@ccadet.unam.mx
"Instituto de Ciencias del Mar y Limnología,"ICMLInvestigador del ICMLJohn S. Armstrong Altrin S.armstrong@cmarl.unam.mx
Instituto de Ciencias FísicasICFSecretario AcadémicoJosé Francisco Récamier Angelinipepe@fis.unam.mx
Instituto de Ciencias NuclearesICNSecretaria Académica"María del Pilar Carreón Castro"pilar@nucleares.unam.mx
Instituto de EcologíaIEInvestigadora Titular "C" de TCLaura Roxana Torres Aviléslrtorres@unam.mx
Instituto de Energías RenovablesIERSecretaria AcadémicaMarina Elizabeth Rincón Gonzálezmerg@ier.unam.mx
Instituto de FísicaIFISSecretario AcadémicoMercedes Rodríguez Villafuertemerg@ier.unam.mx
IFISAsistenteItzel Leyva Arroyoileyva@fisica.unam.mx
Instituto de Fisiología CelularIFCSecretario de VinculaciónLuis Alfonso Vaca Domínguezlvaca@ifc.unam.mx
IFCTécnico AcadémicoAlicia Sampieri Garcíaasampier@irc.unam.mx
Instituto de GeofísicaIGeofSecretario de Gestión y VinculaciónGerardo Galguera Rosasgerardo.galguera@igeofisica.unam.mx
Instituto de GeografíaIGeogSecretario Técnico de VinculaciónArmando Peralta Higueravinculacion@igg.unam.mx
Instituto de GeologíaIGeol"Coordinador de Vinculación IGL, UNAM"Juan Carlos Cruz Ocampovinculacion@geologia.unam.mx
Instituto de IngenieríaIISecretaría AcadémicaCarolina Reyes Garcíacreyesg@iingen.unam.mx
Instituto de Investigaciones BibliográficasIIBSecretario AcadémicoMiguel Ángel Castro Medinasacademica@iib.unam.mx
Instituto de Investigaciones Bibliotecológicas y de la InformaciónIIBISecretario AcadémicoAriel Alejandro Rodríguez Garcíargarciaa@unam.mx
IIBIPlaneación y EstadísticaZuemi A. Solis y Riverozuemi@iibi.unam.mx
Instituto de Investigaciones BiomédicasIIBInvestigador TitularImelda López Villaseñorimelda@biomedicas.unam.mx
Instituto de Investigaciones EconómicasIIEcTécnico AcadémicoAna Laura Rodriguez Trejoanalaura@iiec.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y SustentabilidadIIESSecretario AcadémicoMiguel Martínez Ramosmmartine@cieco.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasIIMASSecretario AcadémicoFernando Arámbula Cosíofernando.arambula@iimas.unam.mx
Instituto de Investigaciones en MaterialesIIMSecretaria de VinculaciónRocío Guadalupe De la Torre Sánchezcovinc@iim.unam.mx
Instituto de Investigaciones FilológicasIIFLCoordinadora de Planeación y VinculaciónMaría Graciela Corzo Gonzáleziiflplaneacion@gmail.com
Instituto de Investigaciones FilosóficasIIFSSecretaria TécnicaGema Ivette Sarmiento Gutiérrezsecretaria.tecnicaiifs@gmail.com
Instituto de Investigaciones HistóricasIHSecretaria TécnicaMiriam C. Izquierdo Olveramiriam@unam.mx
IHSecretaria AcadémicoJosé Enrique Covarrubias Velascojecv@unam.mx
Instituto de Investigaciones JurídicasIIJCoordinadora de Extensión AcadémicaMargarita Palomino Guerrerompalomino@itesm.mx
Instituto de Investigaciones Sobre la Universidad y la EducaciónIISUESecretaria AcadémicaLilian Álvarez Arellanolalvareza@unam.mx
IISUEAsistente de la Secreatria AcadémicaAna Laura Morenosaciisue@unam.mx
Instituto de Investigaciones SocialesIISCoordinadora de intercambio y vinculación académicaOlivia Plata Garbutoliviapg@unam.mx
Instituto de MatemáticasIMATSecretario Técnico"Marcelo Alberto Aguilar González de la Vega"marcelo@matem.unam.mx
Instituto de NeurobiologíaINCJSecretario AcadémicoAtaúlfo Martínez Torresataulfo@unam.mx
Instituto de QuímicaIQSecretaria de VinculaciónMarcela Castillo Figasecretaria.vinculacion@iquimica.unam.mx
Instituto de Radioastronomía y Astrofísica, Campus MoreliaIRASecretario AcadémicoStanley Eugene Kurtz Smithsacad@crya.unam.mx
"Secretaría de Desarrollo Institucional"SDISecretaria Técnica"Maria del Coro Arizmendi Arriaga"coro@unam.mx

Acceso al SIME

X