Cargando...



Universidad Nacional
Autónoma de México

Dirección General de
Cooperación e Internacionalización
DGECI
Políticas y estrategias
Convocatorias emitidas DGECI
Noticias
Testimoniales
Libro 10o aniversario DGECI
Ranking
Ligas de Interés
Movilidad Nacional

Bienvenido al portal de Cooperación
e Internacionalización de la UNAM

Aquí encontrarás información sobre movilidad académica y estudiantil y sobre los convenios firmados por esta universidad con instituciones y organismos extranjeros.

Regresar

Aviso

Red Universitaria de Responsables de Internacionalización (RURI)

La Red es una iniciativa de la Coordinación de Relaciones y Asuntos Internacionales (CRAI), en colaboración con la DGECI en la cual participan los representantes de cada una de las entidades académicas. Los miembros son postulados por los titulares de las mismas.

Objetivos:
  • Identificar y contabilizar las iniciativas de movilidad internacional que desarrollan todas las entidades académicas de la UNAM, a través de diversos mecanismos formales (convocatorias, programas de financiamiento, etc.) y no formales (recursos propios, movilidad hormiga, etc.).
  • Generar un cuerpo calificado de representantes de internacionalización de las entidades y dependencias de la UNAM, con la finalidad de fortalecer y atender de manera eficiente las solicitudes de cooperación internacional a las que la UNAM debe responder en tiempo y forma.
  • Desarrollar las estrategias institucionales de internacionalización basadas en un análisis de las prácticas de todas las entidades, y sustentada en una relación de beneficio académico y costo financiero. Desarrollar igualmente los instrumentos de evaluación de dicha política.
Responsabilidades
  • Enlazar a su entidad académica o dependencia con la CRAI.
  • Ser el portavoz oficial de la Dirección de su entidad académica en materia de internacionalización.
  • Acompañar a su entidad académica en las acciones y proyectos internacionales del PDI de la UNAM.
Compromisos
  • Acompañar las gestiones de movilidad estudiantil y académica de su entidad.
  • Representar los intereses de su entidad o dependencia en la celebración de convenios específicos con instituciones extranjeras.
  • Dar seguimiento a las acciones que deriven de este tipo de convenios.
  • Conjuntar toda la información relativa a las actividades de internacionalización de su entidad y proporcionarla a la CRAI para la conformación de los informes de la UNAM.

Taller de apoyo a la internacionalización

En atención al proyecto 13.3.3 del Plan de Desarrollo Institucional 2015-2019, y con la intención de promover la participación de las Entidades Académicas de la UNAM en el establecimiento de alianzas y suscripción de convenios específicos y de colaboración, hasta la fecha se han impartido 2 “Talleres introductorios para la elaboración de convenios específicos”, dirigidos a representantes de internacionalización (RURI´s) de Entidades Académicas de la UNAM, en los que han participado 48 funcionarios de 30 Entidades Académicas UNAM.

Las temáticas abordadas han proporcionado herramientas útiles para unificar los criterios y procedimientos necesarios para la gestión de convenios específicos de colaboración académica ante las Entidades Académicas de la UNAM:

  • Identificación de la contraparte
  • Elaboración de convenios
  • Marco jurídico

Acceso al SIME

Para mayor información, favor de contactar para:
Europa a amaldonado@global.unam.mx / Resto del mundo a adriana.oviedo@global.unam.mx

Representantes RURI

Si deseas conocer más sobre las actividades de esta red, solicita al responsable de tu entidad, dependencia o sede el acceso a la información.


Entidad o dependencia académicaSiglasCargoNombreCorreo electrónico
Centro de Ciencias de la AtmósferaCCACoordinadora de la Unidad de Vinculación y Comunicación de la CienciaSilvia Ivonne San Miguel Rodríguezivonne.sanmiguel@atmosfera. unam.mx
Centro de Ciencias GenómicasCCGInvestigador Titular ADiego Claudio Cortez Quezadadcortez@ccg.unam.mx
Centro de Enseñanza para ExtranjerosCEPECoordinadora de Planeación y OrganizaciónFabiola Araceli Ruiz Bejaranofabiolaruizz.unam@gmail.com
Centro de Física Aplicada y Tecnología AvanzadaCFATAJefe del Departamento de NanotecnologíaRodrigo Alonso Esparza Muñozresparza@fata.unam.mx
Centro de GeocienciasCGCSecretario AcadémicoJuan Pablo Bernal Uruchurtusec_academica@geociencias.unam.mx
Centro de Investigaciones en Geografía AmbientalCIGASecretario AcadémicoManuel Eduardo Mendoza Cantúmmendoza@ciga.unam.mx
CIGAJefa del Departamento de DocenciaSara Barrasa Garcíasbarrasa@ciga.unam.mx
Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y HumanidadesCEIICHJefa del Departamento de Apoyo a la Docencia, Educación Continua y Diplomados.Erika Liliana López Lópezmatrioska.liliana@gmail.com
Centro de Investigaciones sobre América del NorteCISANSecretaría TécnicaMaría Cecilia Estrada Vilaestradav@unam.mx
Centro de Investigaciones sobre América Latina y el CaribeCIALCSecretaria AcadémicaLaura Hernández Ruizcialc.secretaria.academica@unam.mx
Centro de Nanociencias y NanotecnologíaCNyNSecretario AcadémicoErnesto Cota Araizaernesto@cnyn.unam.mx
Centro Peninsular en Humanidades y Ciencias SocialesCEPHICSVinculación InstitucionalEréndira Peniche Garcíaerendira.peniche@gmail.com
Centro Regional de Investigaciones MultidisciplinariasCRIMCoordinadora de Intercambio y Promoción AcadémicaPamela Burgos Escalerpamela@crim.unam.mx
Centro Universitario de TeatroCUTJefe Área de Servicios EscolaresAlfredo Rafael Loza Becerraalfredoloza@comunidad. unam.mx
Coordinación de Difusión CulturalCDCJefa del Área de Intercambio Académico y CulturalMa. Del Carmen Sánchez Uriartecultural@unam.mx
Coordinación de Sedes en el ExtranjeroCSECoordinadora de Sedes de la UNAM en el ExtranjeroAndrea Guillén de la Rosaandrea.guillen@unam.mx
Coordinación General de Estudios de PosgradoCGEPJefe de la Unidad de PlaneaciónMarco César Corona Rodríguezmcorona@unam.mx
Dirección General de Incorporación y Revalidación de EstudiosDGIREJefa de Departamento de RevalidaciónSandra Salas Sandovalsandra_salas@dgire.unam.mx
Dirección General de Orientación EducativaDGOAEDirectora de PlaneaciónLaura Patricia Montoya Jiménezdgoae.planeacion@unam.mx
Escuela Nacional de Artes CinematográficasENACSecretaria GeneralSandra Margarete Loewe Greinerasiscuec@unam.mx
Escuela Nacional de Enfermería y ObstetriciaENEOCoordinadora de Intercambio AcadémicoRocío Valdez Labastidacoord-intercambio@eneo.unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad JuriquillaENES JuriquillaSecretario GeneralJesús Manuel Dorador Gonzálezdorador@unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad LeónENES LeónSecretaria AcadémicaSandra Campos Araujosandy@enes.unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad MéridaENES MéridaSecretario AcadémicoRodolfo Rioja Nietosecretaria.academica@enesmerida.unam.mx
Secretario de Apoyo a la ComunidadErik Granados Leónerik.granados@enesmerida.unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad MoreliaENES MoreliaSecretaria de VinculaciónSilvana Martén Rodríguezsecretaria_vinculacion@enesmorelia.unam.mx
Escuela Nacional de Lenguas, Lingüística y TraducciónENALLTCoordinadora de Vinculación y ExtensiónIrma Tomasa Vargas Méndezirma@enallt.unam.mx
Escuela Nacional de Trabajo SocialENTSSecretario de Apoyo y Desarrollo EscolarHumberto Isaac Chávez Gutiérrezhumbertoisaach@yahoo.com.mx
Facultad de ArquitecturaFACoordinadora de Movilidad y RelacionesEstela Morales Casanovamovilidad.fa@unam.mx
Facultad de Artes y DiseñoFADSecretarío de la Dirección, Planeación y VinculaciónFrancisco Javier Martínez Ramírezsecretaria.vinculacion@fad.unam.mx
Facultad de CienciasFCSecretaria de Asuntos EstudiantilesGabriela Murguía Romeroasuntos.estudiantiles@ciencias.unam.mx
Facultad de Ciencias Políticas y SocialesFCPySSecretario AcadémicoRoberto Escorcia Colladoescorciaroberto@poiticas.unam.mx
Facultad de Contaduría y AdministraciónFCASecretaria de Cooperación InternacionalMitzi Gómez Moralesmigomez@fca.unam.mx
Facultad de DerechoFDCoordinadora de Asuntos Multidisciplinarios e InternacionalesTrilce Fabiola Ovilla Buenoderecho.internacional@derecho.unam.mx
Facultad de EconomíaFESecretaria de Intercambio Académico y Superación DocenteElizabeth Ramos Guzmánintercambio@economia.unam.mx
Facultad de Estudios Superiores AcatlánFES AcatlánJefae de Departamento de Formación Docente y Superación AcadémicaJosé Antonio González Santosfdacadem@acatlan.unam.mx
Facultad de Estudios Superiores AragónFES AragónSecretario de Vinculación y DesarrolloFelipe de Jesús Gutiérrez Lópezfelipedejesus@unam.mx
Jefa del Departamento de Intercambio Académico y VinculaciónAdriana Estefany Carbajal Chávezintercambioacademico@aragon.unam.mx
Facultad de Estudios Superiores CuautitlánFES CuautitlánCoordinadora de Intercambio Estudiantil y Cooperación AcadémicaIveet Briseño Capulínfesc.intercambioycooperacion@gmail.com
Facultad de Estudios Superiores IztacalaFES IztacalaJefa de Departamento de Apoyo al Desarrollo AcadémicoAdriana León Zamudioalz@unam.mx
Facultad de Estudios Superiores ZaragozaFES ZaragozaSecretaria de Desarrollo EstudiantilYolanda Lucina Gómez Gutiérrezsecretaria.estudiantil@zaragoza.unam.mx
Facultad de Filosofía y LetrasFFyLSecretaria AcadémicaNair María Anaya Ferreiranairanaya@filos.unam.mx
Internacionalización y conveniosDagny Ludmila Valadez Valderrábanoconvenios@filos.unam.mx
Movilidad estudiantil y becasAdriana Neyramovilidad@filos.unam.mx
becas@filos.unam.mx
Facultad de IngenieríaFIJefa del Departamento de Personal Académico y Movilidad EstudiantilRocío Gabriela Alfaro Vegagaby@ingenieria.unam.edu  
gaby_fi@unam.mx
Facultad de MedicinaFMJefa de la Unidad de Movilidad Académica y Vinculación InterinstitucionalMelissa Maria Islas Upeguiglobal@facmed.unam.mx
Facultad de Medicina, Veterinaria y ZootecniaFMVZSecretaria de Asuntos Escolares y Responsable de Movilidad EstudiantilClaudia Angélica Olvera Rodríguezmovilidadfmvz@unam.mx
Responsable de AcadémicosLaura Méndez Olveralavis@unam.mx
Facultad de MúsicaFaMSecretario AcadémicoAlejandro Barceló Rodríguezabarcelo.r@fam.unam.mx
Facultad de OdontologíaFOCoordinadora de los Programas de Becas, Tutorías y Movilidad EstudiantilViridiana Loustalot Anguloviri_odonto@yahoo.com.mx
Facultad de PsicologíaFPJefe de División de Estudios ProfesionalesOscar Zamora Arévaloarevalo@unam.mx
Responsable de Intercambio AcadémicoAlejandro Carrillo Uribealejandro.carrillo@psicologia.unam.mx
Facultad de QuímicaFQCoordinador de Programas Académicos y Apoyo a LicenciaturasJorge Morgado Morenojmorgado@unam.mx
Instituto de AstronomíaIAInvestigadora TitularErika María Benitez Lizaolaerika@astro.unam.mx
Instituto de BiologíaIBVinculaciónMaría de la Paz Cruickschank Villanuevavinculacion@ib.unam.mx
Instituto de BiotecnologíaIBTSecretario Técnico de Gestión y Transferencia de TecnologíaMario Trejo Loyomtrejo@ibt.unam.mx
IBTResponsable de InternacionalizaciónBrenda Valderrama Blancobrenda@ibt.unam.mx
Instituto de Ciencias Aplicadas y TecnologíaICATSecretario AcadémicoNeil Charles Bruce Davidsonneil.bruce@icat.unam.mx
Instituto de Ciencias del Mar y LimnologíaICMyLInvestigador del ICMLSam John Selvamony Armstrong-Altrinarmstrong@cmarl.unam.mx
Instituto de Ciencias FísicasICFSecretario AcadémicoAntonio Marcelo Juárez Reyesamjuarez@icf.unam.mx
Instituto de Ciencias NuclearesICNSecretaria AcadémicaMaría del Pilar Carreón Castropilar@nucleares.unam.mx
Instituto de EcologíaIECoordinador de docencia y formación de Recursos HumanosAlejandro Emmanuel González Voyeralejandro.gonzalez@iecologia.unam.mx
Instituto de Energías RenovablesIERSecretario AcadémicoCamilo Alberto Arancibia Bulnessacad@ier.unam.mx
Instituto de FísicaIFSecretario AcadémicoJesús Ángel Arenas Alatorrejarenas@fisica.unam.mx
Instituto de GeofísicaIGFJefe de la Unidad de VinculaciónDavid José Zamudio Ángelesdzamudio@geofisica.unam.mx
Instituto de GeografíaIGgSecretario Técnico de VinculaciónArmando Peralta Higueravinculacion@igg.unam.mx
Instituto de GeologíaIGlCoordinador de VinculaciónJuan Carlos Cruz Ocampovinculacion@geologia.unam.mx
jcarlos70@hotmail.com
Instituto de IngenieríaIISecretaría AcadémicaNorma Patricia López Acostanlopeza@iingen.unam.mx
Instituto de Investigaciones BibliográficasIIBSecretario AcadémicoMiguel Ángel Castro Medinasacademica@iib.unam.mx
Instituto de Investigaciones Bibliotecológicas y de la InformaciónIIBISecretario AcadémicoEgbert J. Sánchez Vanderkastegbert@unam.mx
IIBITécnico AcadémicoZuemi Solíszuemita@unam.mx
Instituto de Investigaciones BiomédicasIIBSecretarío de EnseñanzaLuis Antonio Mendoza Sierralmendoza@biomedicas.unam.mx
Instituto de Investigaciones EconómicasIIEcTécnico AcadémicoAna Laura Rodriguez Trejoanalaura@iiec.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y SustentabilidadIIESSecretario AcadémicoMiguel Martínez Ramosmmartine@cieco.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasIIMASSecretaria AcadémicoKatya Rodríguez Vázquezkatya.rodriquez@iimas.unam.mx
IIMASTécnica Académica adscrita a la SecretariaClara Verónica Pérez Veraclara.perez@iimas.unam.mx
Instituto de Investigaciones en MaterialesIIMSecretaria de VinculaciónRocío Guadalupe De la Torre Sánchezvinculacion@iim.unam.mx
Instituto de Investigaciones EstéticasIIESCoordinador de PlaneaciónEdén Mario Zárateedenzarate@comunidad.unam.mx
Instituto de Investigaciones FilológicasIIFLCoordinadora de Planeación y VinculaciónMaría Graciela Corzo Gonzáleziifl.planeacion@unam.mx
Instituto de Investigaciones FilosóficasIIFSSecretaria TécnicaGema Ivette Sarmiento Gutiérrezsecretaria.tecnicaiifs@gmail.com
Instituto de Investigaciones HistóricasIIHSecretario AcadémicoJosé Enrique Covarrubias Velascojecv@unam.mx
Instituto de Investigaciones JurídicasIIJCoordinador de Vinculación InternacionalJavier Galicia Camposjaviergaliciacampos@gmail.com
Instituto de Investigaciones Sobre la Universidad y la EducaciónIISUESecretaria AcadémicaMayra Razura Barrancomayra.razura@gmail.com
Instituto de Investigaciones SocialesIISCoordinadora de intercambio y vinculación académicaIleana Goycoolea Valenciaintercambio@sociales.unam.mx
Instituto de MatemáticasIMATSecretario TécnicoMarcelo Alberto Aguilar González de la Vegamarcelo@matem.unam.mx
Instituto de NeurobiologíaINCJSecretario AcadémicoMauricio Díaz Muñozmdiaz@comunidad.unam.mx
Instituto de QuímicaIQSecretaria de VinculaciónMarcela Castillo Figasecretaria.vinculacion@iquimica.unam.mx
Instituto de Radioastronomía y AstrofísicaIRASecretario AcadémicoStanley Eugene Kurtz Smithsacad@crya.unam.mx
Programa Universitario de Estudios sobre Asia y ÁfricaPUEAACoordinadora del ProgramaAlicia Girón Gonzálezalicia@unam.mx
Programa Universitario de Estudios sobre la CiudadPUECResponsable de VinculaciónLilia Rivero Weberliliaw@unam.mx
Unidad Académica de Estudios Regionales, Jiquilpan, Michoacán. Coordinación de HumanidadesUAERTécnica Académica adscrita al área de Extensión y VinculaciónJudith Sánchezjudiths@humanidades.unam.mx

X