Cargando...



Universidad Nacional
Autónoma de México

Dirección General de
Cooperación e Internacionalización
DGECI
Políticas y estrategias
Convocatorias emitidas DGECI
Noticias
Testimoniales
Calendario UNAM
Ranking
Ligas de Interés

Bienvenido al portal de Cooperación
e Internacionalización de la UNAM

Aquí encontrarás información sobre movilidad académica y estudiantil y sobre los convenios firmados por esta universidad con instituciones y organismos extranjeros.

Regresar

Aviso

Red Universitaria de Responsables de Internacionalización (RURI)

La Red es una iniciativa de la Coordinación de Relaciones y Asuntos Internacionales (CRAI), en colaboración con la DGECI en la cual participan los representantes de cada una de las entidades académicas. Los miembros son postulados por los titulares de las mismas.

Objetivos:
  • Identificar y contabilizar las iniciativas de movilidad internacional que desarrollan todas las entidades académicas de la UNAM, a través de diversos mecanismos formales (convocatorias, programas de financiamiento, etc.) y no formales (recursos propios, movilidad hormiga, etc.).
  • Generar un cuerpo calificado de representantes de internacionalización de las entidades y dependencias de la UNAM, con la finalidad de fortalecer y atender de manera eficiente las solicitudes de cooperación internacional a las que la UNAM debe responder en tiempo y forma.
  • Desarrollar las estrategias institucionales de internacionalización basadas en un análisis de las prácticas de todas las entidades, y sustentada en una relación de beneficio académico y costo financiero. Desarrollar igualmente los instrumentos de evaluación de dicha política.
Responsabilidades
  • Enlazar a su entidad académica o dependencia con la CRAI.
  • Ser el portavoz oficial de la Dirección de su entidad académica en materia de internacionalización.
  • Acompañar a su entidad académica en las acciones y proyectos internacionales del PDI de la UNAM.
Compromisos
  • Acompañar las gestiones de movilidad estudiantil y académica de su entidad.
  • Representar los intereses de su entidad o dependencia en la celebración de convenios específicos con instituciones extranjeras.
  • Dar seguimiento a las acciones que deriven de este tipo de convenios.
  • Conjuntar toda la información relativa a las actividades de internacionalización de su entidad y proporcionarla a la CRAI para la conformación de los informes de la UNAM.

Taller de apoyo a la internacionalización

En atención al proyecto 13.3.3 del Plan de Desarrollo Institucional 2015-2019, y con la intención de promover la participación de las Entidades Académicas de la UNAM en el establecimiento de alianzas y suscripción de convenios específicos y de colaboración, hasta la fecha se han impartido 2 “Talleres introductorios para la elaboración de convenios específicos”, dirigidos a representantes de internacionalización (RURI´s) de Entidades Académicas de la UNAM, en los que han participado 48 funcionarios de 30 Entidades Académicas UNAM.

Las temáticas abordadas han proporcionado herramientas útiles para unificar los criterios y procedimientos necesarios para la gestión de convenios específicos de colaboración académica ante las Entidades Académicas de la UNAM:

  • Identificación de la contraparte
  • Elaboración de convenios
  • Marco jurídico

Acceso al SIME

Para mayor información, favor de contactar para:
Europa a amaldonado@global.unam.mx / Resto del mundo a adriana.oviedo@global.unam.mx

Representantes RURI

Si deseas conocer más sobre las actividades de esta red, solicita al responsable de tu entidad, dependencia o sede el acceso a la información.


Entidad o dependencia académicaSiglasCargoNombreCorreo electrónico
Centro de Ciencias de la AtmósferaCCACoordinadora de la Unidad de Vinculación y Comunicación de la CienciaSilvia Ivonne San Miguel Rodríguezivonne.sanmiguel@atmosfera.unam.mx
Centro de Ciencias GenómicasCCGInvestigador Titular ADiego Claudio Cortez Quezadadcortez@ccg.unam.mx
Centro de Enseñanza para ExtranjerosCEPEJefa de Depratamento de Comunicación y VinculaciónJessica Carpinteiro Martínezjessica@cepe.unam.mx
Centro de Física Aplicada y Tecnología Avanzada, Campus JuriquillaCFATAJefe del Departamento de NanotecnologíaRodrigo Alonso Esparza Muñozresparza@fata.unam.mx
Centro de GeocienciasCGCSecretaria AcadémicaLucía Capra Pedolsec_academica@geociencias.unam.mx
Centro de Investigaciones en Geografía AmbientalCIGASecretario AcadémicoManuel Eduardo Mendoza Cantúmmendoza@ciga.unam.mx
Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y HumanidadesCEIICHJefa del Departamento de Apoyo a la Docencia, Educación Continua y Diplomados.Erika Liliana López Lópezmatrioska.liliana@gmail.com
Centro de Investigaciones sobre América del NorteCISANSecretaría TécnicaMa. Cecilia Estrada Vilaestradav@unam.mx
Centro de Investigaciones sobre América Latina y el CaribeCIALCSecretaria AcadémicoLaura Hernández Ruizcialc.secretaria.academica@unam.mx
Centro de Nanociencias y NanotecnologíaCNNSecretario AcadémicoErnesto Cota Araizasecretaria_academica@cnyn.unam.mx
Centro Peninsular en Humanidades y Ciencias SocialesCEPHICSVinculación InstitucionalEréndira Peniche Garcíaerendira.peniche@gmail.com
Centro Regional de Investigaciones MultidisciplinariasCRIMCoordinador de Intercambio y Promoción AcadémicaEric José Ramírez Davidejrdavid@correo.crim.unam.mx
Centro Universitario de Estudios CinematográficosCUECParticular de la DirecciónNancy Berenice Mena Velardeasiscuec@cuec.unam.mx
Centro Universitario de TeatroCUTJefe Área de Servicios EscolaresAlfredo Rafael Loza Becerraalfredoloza@comunidad. unam.mx
Coordinación de Difusión CulturalCDCJefe del Área de Intercambio Académico y CulturalMa. Del Carmen Sánchez Uriartecultural@unam.mx
Coordinación de Estudios de PosgradoCEPJefe de la Unidad de PlaneaciónMarco César Corona Rodríguezmcorona@unam.mx
Coordinación de HumanidadesCHSecretario TécnicoPablo Enrique Nagano Vargaspablo.nagano@humanidades.unam.mx
CHSecretario AcadémicoGuillermo Estrada Adánsecretaria_academica@humanidades.unam.mx
Coordinación de Sedes en el ExtranjeroSedesResponsable de las SedesAndrea Guillén de la Rosaandrea.guillen@unam.mx
Dirección General de Administración EscolarDGAEDirector de Certificación y ControlAgustín Mercadoamercado@galois.dgae.unam.mx
Dirección General de Incorporación y Revalidación de EstudiosDGIREJefa de Departamento de RevalidaciónSandra Salas Sandovalsandra_salas@dgire.unam.mx
Dirección General de Orientación EducativaDGOAEDirectora de PlaneaciónLaura Patricia Montoya Jiménezlmontoya@unam.mx
Escuela Nacional de Enfermería y ObstetriciaENEOCoordinadora de Intercambio AcadémicoRocío Váldez Labastidarvaldez14@comunidad.unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad JuriquillaENES JuriquillaSecretario GeneralDr. Jesús Manuel Dorador Gonzálezdorador@unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad LeónENES LeónSecretaria AcadémciaSandra Campos Araujosandy@enes.unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad MéridaENES MéridaSecretario AcadémicoRodolfo Rioja Nietosecretaria.academica@enesmerida.unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad MoreliaENES MoreliaSecretaria de VinculaciónNeyra Sosa Gutiérrezsecretaria_vinculacion@enesmorelia.unam.mx
Escuela Nacional de Lenguas, Lingüística y TraducciónENALLTCoordinadora de Vinculación y ExtensiónIrma Tomasa Vargas Méndezirma@enallt.unam.mx
Escuela Nacional de Trabajo SocialENTSSecretario de Apoyo y Desarrollo EscolarHumberto Chávez Gutiérrezhumbertoisaach@yahoo.com.mx
Facultad de ArquitecturaFACoordinador de Planeación, Desarrollo Institucional y MovilidadBenjamin Cabrera Curielplaneacion.fa@unam.mx
Facultad de Artes y DiseñoFADSecretarío de la Dirección, Planeación y VinculaciónFrancisco Javier Martínez Ramírezsecplaneacionfad@gmail.com
Facultad de CienciasFCIESecretaria de Asuntos EstudiantilesGabriela Murguía Romeroasuntos.estudiantiles@ciencias.unam.mx
Facultad de Ciencias Políticas y SocialesFCPySSecretario AcadémicoMarco Antonio Lopátegui Torresmlopategui@politicas.unam.mx
Facultad de Contaduría y AdministraciónFCASecretario de Cooperación InternacionalMtra. Mitzi J. Gómez Moralesmigomez@fca.unam.mx
Facultad de DerechoFDCoordinador de Asuntos Multidisciplinarios e InternacionalesTrilce Fabiola Ovilla Buenoderecho.internacional@derecho.unam.mx
Facultad de EconomíaFESecretaria de Intercambio Académico y Superación DocenteMtra. Elizabeth Ramos Guzmánintercambiofe@gmail.com
Facultad de Estudios Superiores AcatlánFESAcJefe de Departamento de Formación Docente y Superación AcadémicaJosé Antonio González Santosfdacadem@acatlan.unam.mx
Facultad de Estudios Superiores AragónFESArSecretario de Vinculación y DesarrolloFelipe de Jesús Gutiérrez Lópezfelipedejesus@unam.mx
FESArJefa del Departamento de Intercambio Académico y VinculaciónLic. Adriana Estefany Carbajal Chávezintercambioacademico@aragon.unam.mx
Facultad de Estudios Superiores CuautitlánFESCCoordinadora de Intercambio Estudiantil y Cooperación AcadémicaIveet Briseño Capulínfesc.intercambioycooperacion@gmail.com
Facultad de Estudios Superiores IztacalaFESIJefa de Departamento de Apoyo al Desarrollo AcadémicoAdriana León Zamudio alz@unam.mx
Facultad de Estudios Superiores ZaragozaFESZJefa de Unidad de Formación IntegralYolanda Lucina Gómez Gutiérrezlucyggunam@gmail.com
Facultad de Filosofía y LetrasFFLESecretaria académicaNair María Anaya Ferreiraacademica@filos.unam.mx
Facultad de IngenieríaFIJefa del Departamento de Personal Académico y Movilidad EstudiantilRocío Gabriela Alfaro Vegagaby@dirfing.unam.mx
Facultad de MedicinaFMJefa de la Unidad de Movilidad Académica y Vinculación InterinstitucionalMelissa Maria Islas Upeguiglobalmed.unam@gmail.com
Facultad de Medicina, Veterinaria y ZootecniaFMVZSecretaria de Asuntos Escolares y Responsable de Movilidad EstudiantilClaudia Angélica Olvera Rodríguezcaolvera@unam.mx
FMVZJefe de TitulaciónMiguel Ángel Cuevas Díazmovilidadfmvz@unam.mx
Facultad de MúsicaFaMSecretario AcadémicoAlejandro Barceló Rodríguezabarcelo.r@fam.unam.mx
Facultad de OdontologíaFOCoordinadora de los Programas de Becas, Tutorías y Movilidad EstudiantilViridiana Loustalot Anguloviri_odonto@yahoo.com.mx
Facultad de PsicologíaFPJefe de División de Estudios ProfesionalesOscar Zamora Arévaloarevalo@unam.mx
Facultad de QuímicaFQCoordinador de Programas Académicos y Apoyo a LicenciaturasJorge Morgado Morenojmorgado@unam.mx
Instituto de AstronomíaIAInvestigadora TitularErika Benitez Lizaolaerika@astro.unam.mx
Instituto de BiologíaIBVinculación InstitucionalMaría de la Paz Cruickschank Villanuevavinculacion@ib.unam.mx
Instituto de BiotecnologíaIBTResponsable de Cooperación InternacionalElena Arriaga Arellanoearriaga@ibt.unam.mx
IBTSecretario Técnico de Gestión y Transferencia de TecnologíaMario Trejo Loyomtrejo@ibt.unam.mx
Instituto de Ciencias Aplicadas y TecnologíaICATSecretario AcadémicoNeil Charles Bruce Davidsonneil.bruce@ccadet.unam.mx
Instituto de Ciencias del Mar y LimnologíaICMLInvestigador del ICMLSam John Selvamony Armstrong-Altrinarmstrong@cmarl.unam.mx
Instituto de Ciencias FísicasICFSecretario AcadémicoAntonio M. Juárez Reyesamjuarez@icf.unam.mx
Instituto de Ciencias NuclearesICNSecretaria AcadémicaMaría del Pilar Carreón Castropilar@nucleares.unam.mx
Instituto de EcologíaIEInvestigadora Titular "C" de TCLaura Roxana Torres Aviléslrtorres@unam.mx
Instituto de Energías RenovablesIERSecretario AcadémicoCamilo A. Arancibia Bulnessacad@ier.unam.mx
Instituto de FísicaIFISSecretario AcadémicoMercedes Rodríguez Villafuertemercedes@fisica.unam.mx
Instituto de Fisiología CelularIFCSecretario de VinculaciónLuis Alfonso Vaca Domínguezlvaca@ifc.unam.mx
IFCTécnico AcadémicoAlicia Sampieri Garcíaasampier@irc.unam.mx
Instituto de GeofísicaIGeofJefe de la Unidad de VinculaciónDavid José Zamudio Ángelesdzamudio@geofisica.unam.mx
Instituto de GeografíaIGeogSecretario Técnico de VinculaciónArmando Peralta Higueravinculacion@igg.unam.mx
Instituto de GeologíaIGeolCoordinador de Vinculación IGL, UNAMJuan Carlos Cruz Ocampovinculacion@geologia.unam.mx
Instituto de IngenieríaIISecretaría AcadémicaRosa María Ramírez Zamorarramirezz@iingen.unam.mx
Instituto de Investigaciones BibliográficasIIBSecretario AcadémicoMiguel Ángel Castro Medinasacademica@iib.unam.mx
Instituto de Investigaciones Bibliotecológicas y de la InformaciónIIBISecretario AcadémicoEgbert J. Sánchez Vanderkastegbert@unam.mx
Instituto de Investigaciones BiomédicasIIBSecretaría de EnseñanzaLuis Antonio Mendoza Sierralmendoza@biomedicas.unam.mx
Instituto de Investigaciones EconómicasIIEcTécnico AcadémicoAna Laura Rodriguez Trejoanalaura@iiec.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y SustentabilidadIIESSecretario AcadémicoMiguel Martínez Ramosmmartine@cieco.unam.mx
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasIIMASSecretario AcadémicoFernando Arámbula Cosíofernando.arambula@iimas.unam.mx
Instituto de Investigaciones en MaterialesIIMSecretaria de VinculaciónRocío Guadalupe De la Torre Sánchezcovinc@iim.unam.mx
Instituto de Investigaciones EstéticasIIESCoordinadora de PlaneaciónGabriela Betsabé Miramontes Vidagbetsabe@unam.mx
Instituto de Investigaciones FilológicasIIFLCoordinadora de Planeación y VinculaciónMaría Graciela Corzo Gonzáleziiflplaneacion@gmail.com
Instituto de Investigaciones FilosóficasIIFSSecretaria TécnicaGema Ivette Sarmiento Gutiérrezsecretaria.tecnicaiifs@gmail.com
Instituto de Investigaciones HistóricasIHSecretaria AcadémicoJosé Enrique Covarrubias Velascojecv@unam.mx
Instituto de Investigaciones JurídicasIIJCoordinadora de Vinculación InternacionalAlethia Fernández de la Reguera Ahedoalethia_reguera@unam.mx
Instituto de Investigaciones Sobre la Universidad y la EducaciónIISUESecretaria AcadémicaLilian Álvarez Arellanolalvareza@unam.mx
Instituto de Investigaciones SocialesIISCoordinadora de intercambio y vinculación académicaIleana Goycoolea Valenciaintercambio@sociales.unam.mx
Instituto de MatemáticasIMATSecretario TécnicoMarcelo Alberto Aguilar González de la Vegamarcelo@matem.unam.mx
Instituto de NeurobiologíaINCJSecretario AcadémicoAtaúlfo Martínez Torresataulfo@unam.mx
Instituto de QuímicaIQSecretaria de VinculaciónMarcela Castillo Figasecretaria.vinculacion@iquimica.unam.mx
Instituto de Radioastronomía y Astrofísica, Campus MoreliaIRASecretario AcadémicoStanley Eugene Kurtz Smithsacad@crya.unam.mx
Secretaría de Desarrollo InstitucionalSDISecretaria TécnicaMaria del Coro Arizmendi Arriagacoro@unam.mx
Unidad Académica de Estudios Regionales, Jiquilpan, Michoacán. Coordinación de HumanidadesUAERTécnica AcadémicaJudith Sánchezjudiths@humanidades.unam.mx

X