Cargando...



Universidad Nacional
Autónoma de México

Dirección General de
Cooperación e Internacionalización
DGECI
Políticas y estrategias
Convocatorias emitidas DGECI
Noticias
Testimoniales
Calendario UNAM
Ranking
Ligas de Interés

Bienvenido al portal de Cooperación
e Internacionalización de la UNAM

Aquí encontrarás información sobre movilidad académica y estudiantil y sobre los convenios firmados por esta universidad con instituciones y organismos extranjeros.

Regresar

Aviso

CAMEL

El Consejo Académico de Movilidad Estudiantil a Nivel Licenciatura (CAMEL) está integrado por los siguientes miembros:

EntidadRepresentanteCargoCorreo electrónico
Centro de Ciencias Genómicas Lic. Iliana Bahena ArellanoCoordinadora de la Unidad de Atención Aspirantes a la Licenciaturaibahena@lcg.unam.mx
Centro de Física Aplicada y Tecnología AvanzadaC.P. Miguel Morales BacaJefe del Departamento de la Licenciatura en Tecnologíamiguelm@fata.unam.mx
Centro de Nanociencias y Nanotecnología Lic. Laura Adriana Rosales VázquezResponsable de Movilidad Estudiantil, Becas y Servicio Sociallaurosva@cnyn.unam.mx
Centro Peninsular en Humanidades y Ciencias Sociales Dra. Amanda Rubio HerreraCoordinadora de Docenciaalexarhm@yahoo.com
Centro Universitario de Estudios Cinematográficos Lic. Erika Valladares RosalesResponsable de Servicios Escolaresevalladares@cuec.unam.mx
Centro Universitario de TeatroLic. Alfredo Rafael Loza BecerraJefe de Área de Servicios Escolares y Movilidad Estudiantilcutsec@unam.mx
alfredoloza@comunidad.unam.mx
Escuela Nacional de Enfermería y ObstetriciaMtra. Rocío Valdés LabastidaCoordinadora de Intercambio Académicorvaldes14@comunidad.unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores LeónLic. Sandra Campos AraujoSección Académicasandy@enes.unam.mx
Escuela Nacional de Estudios Superiores MoreliaDra. Nuri Celene Fuerte Álvarez"Coordinadora de Ciencias Sociales y Responsable de Movilidad Estudiantil"movilidad_estudiantil@enesmorelia.unam.mx
Escuela Nacional de Lenguas, Lingüística y Traducción Lic. Irma Tomasa Vargas Méndez Coordinadora de Vinculación y Extensiónirma@enallt.unam.mx
Escuela Nacional de Trabajo SocialLic. Héctor Arturo Santana TorresJefe del Departamento de Intercambio Académicointercambio.ts@gmail.com
Facultad de ArquitecturaArq. Benjamín Cabrera CurielJefe de Planeación y Desarrollo institucional e Intercambio Académicomovilidad.fa@unam.mx
planeacion.fa@unam.mx
Facultad de Artes y DiseñoLic. Socorro Ordóñez PazaránEncargada de Becas y Movilidad de las Licenciaturasbecasymovilidad.fad@gmail.com
Facultad de CienciasDra. Gabriela Murguía RomeroSecretaria de Asuntos Estudiantilesasuntos.estudiantiles@ciencias.unam.mx
Facultad de Ciencias Políticas y SocialesMtro. Marco Lopategui TorresSecretario de Desarrollo Académicodesarrolloacademico@politicas.unam.mx
Facultad de Contaduría y AdministraciónLic. Quetzalli Sánchez ClavelCoordinadora de Cooperación Internacionalfcainternacional@fca.unam.mx
Facultad de DerechoMtro. Mario Alejandro Olivares PorrazResponsable del Departamento de de Becas y Programa de Intercambioalejandro@derecho.unam.mx
Facultad de EconomíaMtra. Elizabeth Ramos GuzmánSecretaria de Intercambio Académico y Superación Docenteintercambiofe@gmail.com
Facultad de Estudios Superiores AcatlánLic. José Antonio González SantosJefa del Departamento de Formación Docente y Superación Académicamailto:fdacadem@acatlan.unam.mx
Facultad de Estudios Superiores AragónLic. Adriana Estefany Carbajal ChávezJefa del Departamento de Intercambio Académico y Vinculaciónfesar_intercambio@unam.mx
Facultad de Estudios Superiores CuautitlánIveet Briseño CapulínCoordinadora de Interncambio y Cooperación Académicafesc.intercambioycooperacion@gmail.com
Facultad de Estudios Superiores IztacalaC.D. Adriana León ZamudioJefa del Departamento de Apoyo al Desarrollo Académicoalz@unam.mx
Facultad de Estudios Superiores ZaragozaLic. Juan José Saldaña CastilloJefe del Departamento de Orientación Educativajsaldanafes@gmail.com
Facultad de Filosofía y LetrasIng. Adriana C. Neyra ZendejasResponsable de Movilidad Estudiantilmovilidad@filos.unam.mx
Facultad de IngenieríaIng. Rocío Gabriela Alfaro VegaJefa del Departamento de Personal Académico y Movilidad Estudiantilgaby@ingenieria.unam.edu
Facultad de MedicinaDra. Melissa Islas Upegui"Jefa de la Unidad de Movilidad Académica y Vinculación Interinstitucional"globalmed.unam@gmail.com
Facultad de Medicina Veterinaria y ZootecniaMVZ. Claudia Olvera RodríguezSecretaria de Asuntos Escolares y Responsable de Intercambio Académico y Movilidad Estudiantilmovilidadfmvz@unam.mx
Facultad de MúsicaLic. Claudia Quintero EsquivelJefa del Departamento de Desarrollo Estudiantilservicios.estudiantiles.fam@gmail.com
Facultad de OdontologíaDra. Viridiana Loustalot AnguloCoordinadora de los Programas de Becas, Tutorías y Movilidad Estudiantilviri_odonto@yahoo.com.mx
Facultad de PsicologíaBiol. Viridiana Albarrán RamírezJefe del Departamento de Vinculación, Movilidad e Intercambiomovilidad.psicologia@unam.mx
Facultad de QuímicaDr. Jorge Morgado MorenoCoordinador de Programas Académicos y de Apoyo a la Licenciaturamorgadomoreno@yahoo.com.mx
jmorgado@unam.mx
Instituto de Energías RenovablesT. en I. Maribel Fernández PérezResponsable de Movilidad Estudiantillier@ier.unam.mx
mfp@ier.unam.mx
Consejo Académico del Área de las Ciencias Físico Matemáticas y de las Ingenierías (Área I)M. en C. Roberto Trápaga MartínezAsesor del Consejo Académicocaacfmi@unam.mx
Consejo Académico del Área de las Ciencias Biológicas, Químicas y de la Salud (Área II)Act. Saúl Silva Cervantes Secretario del Consejo Académico de Áreasaulsc@unam.mx
Consejo Académico del Área de las Ciencias Sociales (Área III)Mtro. Carlos David Viloria RiveraAsesor del Consejo Académicoviloriar@unam.mx
Consejo Académico del Área de las Humanidades y de las Artes (Área IV)Dra. Rosa Aurora Padilla MagañaSecretaria del Consejo Académico de Árearaurorap@gmail.com
X